Что такое бильярд?

Игра в бильярд является одним из древних развлечений человечества, наряду с шахматами и картами. Бильярд – это классическое увлечение элиты, преуспевающих в бизнесе, политике или другой сфере деятельности людей, не обделенных азартом.

Так как Русский бильярд насчитывает более 40-ка разновидностей, то, наверное, нет смысла перечислять правила всех видов игры, так как это будет и нудно и большинству людей и не нужно. Эти игры входят число неотъемлемых игр на чемпионатах РФ по бильярду.

Определяем тип бильярда

Зайдя в специализированный магазин бильярда, даже новичок заметит визуальные различия в комплектах шаров. Иногда снарядов больше, иногда меньше, в отдельном наборе шары отличаются характерной расцветкой и большими размерами, чего нельзя сказать о другом комплекте. Все внешние признаки связаны, в первую очередь, с тем, что шары принято выбирать, исходя из типа игры. Именно поэтому сперва следует понять, в какой бильярд вы планируете играть.

Русская пирамида. Классический размер бильярдного шара для русского бильярда – 68 (67) мм, вес шара – 284 (256) гр. Для игры нужны 15 белых пронумерованных шаров и один биток. Шарами диаметра 68 (67) мм играют обычно на столах 9-12 футов, для маленьких столов лучше брать уменьшенные шары.

Пул. Для американского пула на столах 7-9 футов нужны пуловские шары стандартного диаметра – 57,2 мм. Для мини-столов у нас вы найдете шары меньшего диаметра – 38 и 32 мм. Есть и другие варианты уменьшенных шаров, например, 44,5 и 41,3 мм. Любителям же английского пула потребуются шары диаметра 52,4 или 50,8 мм.

Снукер – достаточно специфичный вид бильярда, отличающийся использованием самых маленьких шаров на 12-футовых столах, диаметр которых составляет всего 52,4 мм. Вес, вполне оправдано, также уменьшен до 140 грамм.

Параметры снарядов никак не изменяются в зависимости от стола, стандартным считается набор из 22 снарядов: 15 красных, 6 цветных и одного битка белового цвета.

Правила игры в бильярд

По правилам бильярда в начале игры нужно разбить пирамиду — для этого шары складывают в специальный треугольник. В пуле, в зависимости от дисциплины игры («8-ка», «9-ка», «10-ка» и прочие), распределение шаров внутри треугольника варьируется. Поэтому нужно быть особенно внимательным при составлении пирамиды и ее разбое. Первый удар открывает игру. Разбой, кстати, совершается с любой точки так называемого дома, то есть выделенной правилами игры зоны на бильярдном столе.

В игре принимают участие 15 белых игровых шаров диаметром 68 – 68,5 мм и ориентировочным весом 280 грамм и один биток. Биток отличается цветом и может быть выполнен в виде желтого или красного цвета.

В России до 80-х годов 19 в. игра не была признана официально спортивной, ее вели везде по-разному, турниры не организовывались. И лишь в 1994 году были выработаны системные правила поединка и судейства.

Наиболее распространены сегодня:

  • Русская пирамида.
  • Московская пирамида.
  • Американка.

Их объединяют общие правила, но есть и свои существенные отличия.

В бильярде существуют следующие правила:

  1. Количество игроков — 2. Также можно играть пара на пару или 1:2.
  2. Выполнением удара считается прикосновение кием к битку (предмету, с помощью которого производится столкновение с прицельным шаром).
  3. Новый удар возможен после окончательной остановки фигур.
  4. За неверно сыгранным ударом следует штраф.
  5. Ход выполняет противник, если игрок не сумел забить либо нарушил регламент.
  6. Корректно забитым признается шар, попавший в лузу при обстоятельствах, не противоречащих правилам игры.
  7. Победитель — игрок, отправивший в лузу 8 или более шариков.

Необходимо определиться, кто будет исполнять первый удар в игре, т.е. кто будет разбивать пирамиду. Один из игроков имеет возможность воспользоваться возможностью передачи права первого удара сопернику. Если у игроков такого желания нет, то проводится розыгрыш или игровая жеребьёвка.

Выскочившими за борт считаются шары, остановившиеся после удара вне игровой поверхности стола (на борту, на полу и т. д.). Шар остается в игре, если он, ударившись о какую-либо стационарную бильярдную принадлежность (верхнюю часть борта, скобу лузы, осветительный прибор и т. п.), самостоятельно возвращается вновь на игровую поверхность.

Если же шар задевает за пределами стола какой-либо иной объект (кий, мел, одежду и т. п.), то он считается выскочившим даже в том случае, если он после этого вновь возвращается на игровую поверхность.

Выскочившие прицельные шары выставляются после завершения удара в соответствии с правилами каждой конкретной игры. при этом штраф не налагается, а правильно забитые шары засчитываются.

Если за борт выскакивает биток, то игрок штрафуется, а забитые шары не засчитываются. При игре в «Американку» биток выставляется на общих основаниях. При игре в «Московскую» и «Русскую пирамиду» вступающий в игру соперник производит удар битком с руки из дома.

Жеребьевка проводится по следующим правилам:

Игроки становятся по обе стороны бильярдного стола, и каждый наносит удар по собственному шару. Шар должен пересечь бильярдный стол, отскочить от дальнего борта, опять пересечь бильярдный стол, и максимально близко остановиться возле ближнего борта.

Побеждает тот игрок, у которого шар стал ближе к ближнему борту. Естественно, если игрок пустит так шар, что он покинет приделы игрового поля или залетит случайно в лузу, или не сможет пересечь бильярдный стол, или будет запущен настолько сильно, что коснется несколько раз один и тот же борт, то такой игрок автоматом проигрывает.

Удар считается совершенным, если наклейка кия дотронулась до шара один раз. В бильярде запрещается наносить удары боковой стороной кия, турняком или касаться шара наклейкой более одного раза.

Начало партии — расстановка. Бильи с нанесенными цифрами от 1 до 15 расставляются на столе при помощи деревянной пирамиды.

Установка пирамиды осуществляется по определенным правилам. Верхний шар пирамиды должен быть размещен точно на «Задней точке» (см. рисунок ниже).

Разметка бильярдного стола
Разметка бильярдного стола

Разбитие пирамиды считается правильным, в том случае, если игрок разбил пирамиду битком таким образом, что из пирамиды три игровых шара коснулись дальнего борта или два шара из пирамиды коснулись борта, а один пересек центральную линию. Так же считается правильным разбитие пирамиды, если при разбитии один из шаров угодил в лузу.

Если разбитие пирамиды произведено не верно, то на игрока накладываются штраф. Второй игрок может согласиться с действующим расположением шаров и продолжить игру либо попросить соперника заново разбить пирамиду. Так же он может самостоятельно совершить это действие.

За неверное разбитие пирамиды налагается штраф в виде 1 шара, который уходит в зачет к сопернику. Повторное разбитие пирамиды осуществляется в отсутствии штрафного шара, т.е. производится разбитие неполной пирамиды. Для более наглядного примера смотрите короткое видео «Правила игры в русский бильярд» ниже.

Особенности ударов

Искушенные игроки утверждают, что первым делом необходимо освоить способы удара. Для улучшения трения на узкую часть кия наносят тонкий слой мела. После этой процедуры игрок выбирает шар и будущую траекторию движения. Когда найден наиболее подходящий объект, игрок занимает стойку, прицеливается и производит удар.

Есть два основных вида кистевого упора, который также называют мостом (bridge- прямое заимствование из английского): открытый и закрытый упор.

Для нанесения удара с накатом закрытым мостом надо приподнять упор, не отрывая основание ладони от сукна. Для оттяжки надо максимально опустить средний и указательный пальцы. Кий должен двигаться горизонтально.

Начинающие игроки обычно испытывают определенные сложности при постановке кистевого упора в сложных ситуациях. Например, когда биток находится близко к борту или когда необходимо нанести удар по битку через шар («с шара»). В этом случае мосту следует уделить особое внимание – без надежного упора движение кия не будет прямолинейным, и вы просто не попадете в ту точку на битке, в которую целитесь.

Открытый мост годится только для ударов небольшой силы, без боковой подкрутки, при трудном доступе к битку. В остальных случаях рекомендуется начинающим использовать закрытый мост.

Причину, по которой большинство профи играет закрытым кистевым упором, американский тренер Джек Келлер видит в том, что большинство из них начинали играть еще детьми. Ручки у будущих шпилей были короткие, поэтому они держали кий в месте центра тяжести, а то и еще ближе к центру. И чтобы зафиксировать шафт, им приходилось использовать закрытый упор.

Перед ударом на кончик кия наносят тонкий слой мела.

В бильярде существует несколько видов ударов. Так, к группе простых толчков относятся следующие движения:

  1. Клапштос — удар, выполняемый в центральную часть битка. Сфера, совершающая движение по плоской поверхности, ударяясь о предмет с такой же массой, объемом и упругостью, останавливается при соприкосновении. Направление и скорость движения в этом случае передается второму объекту, с которым произошло столкновение.
  2. Накат — наиболее легкое действие, совершающееся в верхнюю точку над центральной частью битка.
  3. Оттяжка — такое движение совершается в точку под центром битка.
  4. Левый боковик — выполнение удара в среднюю точку левой стороны.
  5. Правый боковик — касание правой стороны.

Когда Вы подходите к удару обязательно лишь соблюдение трех основных условий:

  • удобное и надежное положение корпуса;
  • прямолинейное ведения кия;
  • свободный ход кия.

Сложными соприкосновениями в бильярде считаются:

  1. Нижний правый боковик — кий касается точки, расположенной внизу правой стороны битка.
  2. Нижний левый боковик — толчок в нижнюю точку левой стороны.
  3. Верхний правый боковик — производится касание кием верхней точки правой стороны.
  4. Верхний левый боковик — игрок выполняет удар в верхнюю точку левой части битка.

Неправильными ударами, влекущими за собой штраф, являются следующие движения:

  1. Двойной удар — кий касается шара несколько раз.
  2. Пропих — удлинение контакта кия с битком до момента столкновения с прицельным объектом.
  3. Нажим — такой удар может возникнуть, когда две фигуры стоят у лузы, а игрок, приложивший набойку кия к битку, нажимает на палку, заставляя прицельный мяч упасть в отверстие бильярдной поверхности.
  4. Промах — удар кием, после которого биток не совершил касание.

Не сжимайте кий как бейсбольную биту, крепко обхватив его всеми пятью пальцами. Не держите его одними лишь кончиками пальцев, как пижон – чайную ложечку. Большинство игроков легко, но крепко держат кий большим и указательным пальцами.

Еще один или два пальца легко придерживают кий снизу. При отведении кия на замахе – поддерживайте его только большим и указательным пальцами, а при нанесении удара – всеми пятью пальцами.

Два величайших бильярдиста всех времен, Вилли Хоппе и Ральф Гринлиф, нарушали те или иные предписания. Талант, годы напряженных тренировок, фанатичная воля к победе могут компенсировать любые технические огрехи. А тем, кто по роду своей деятельности не имеет возможности с утра до вечера играть в пул, лучше придерживаться ортодоксальных методов.

Советы от профессионалов

Все когда-то были новичками, и опытные игроки дают советы, чтобы облегчить первые шаги тем, кто только начинает заниматься бильярдом:

  1. Для успешного выполнения первого удара, которым разбивают треугольник, нужно расположить биток не прямо в центре, а сдвинуть его на 10-15 см влево или вправо.
  2. Для сильного удара нужно занять правильное положение: ноги расставить на ширину плеч, правую ногу поставить на линии кия, а носок левой расположить под прямым углом.
  3. Для мягкого удара нужно расположить кий на подушечках бьющей руки. Вес во время прицела нужно перенести на отставленную ногу, а в момент удара резко перенести на переднюю.
  4. Для хорошего удара нужна опора. Рука не должна дергаться, так что кий стоит расположить между большим и указательным пальцем для упора.

Старайтесь чаще смотреть как играют опытные игроки, чтобы перенимать у них опыт. Но не нужно учиться в любительских заведениях — игроки зачастую выполняют удары с нарушениями, так что не стоит у них учиться.

Штрафы

Штрафы налагаются в следующих случаях:

  • если биток при ударе не коснулся ни одного из прицельных шаров;
  • если после удара биток выскочил за борт;
  • если произведен очередной удар до завершения предыдущего удара;
  • если при выполнении удара по битку ни одна из ног играющего не касается пола;
  • при касании любого шара на игровой поверхности стола до, во время или после удара кием, машинкой, рукой, одеждой и т. п.;
  • за выполнение неправильного удара по битку;
  • при неправильном ударе по близкостоящему прицельному шару;
  • за выполнение удара пропихом по прицельному шару, отстоящему от битка более чем на 1/2 радиуса шара, когда игрок чрезмерно затягивает время контакта наклейки кия с битком и проталкивает одновременно биток и играемый прицельный шар;
  • при двойном ударе, когда наклейка кия касается битка дважды;
  • за выполнение удара нажимом, когда биток выжимает прицельный шар от борта;
  • если при ударе с руки из дома биток задевает какой-либо находящийся в доме прицельный шар;
  • при нанесении удара не битком («Русская пирамида» и «Московская»);
  • при падении битка в лузу («Русская пирамида»);
  • при неправильном отыгрыше («Американка»);
  • если при ударе с руки из дома игрок, несмотря на предупреждение судьи, выносит биток за линию дома, выносит корпус за продолжение внешней стороны длинного борта или производит удар с противоположной стороны стола;
  • при вмешательстве в игру соперника.

Если при выполнении одного удара совершено несколько нарушений правил, то штраф взимается в одинарном размере. Шары, забитые с нарушениями правил, не засчитываются и выставляются в соответствии с правилами каждой конкретной игры.

Ссылка на основную публикацию