Как реставрировать старые грамоты или документы

Восстановление документов до их первоначального состояния – это процесс реставрации. Основная цель реставрации – исправить недостатки документа, связанные с эксплуатацией, и улучшить его внешний вид. Обратите внимание на услуги: https://your-restorer.ru/uslugi/restavraciya/restavraciya-gramot-i-dokumentov/.

Перед реставрацией документы пылесосят и моют, при необходимости уничтожают биологических вредителей на документах (дезинфекция документа).

Реставрация документов выполняется с учетом характера и степени повреждений, сохраняя при этом признаки подлинности документа. Документы реставрируются с воссозданием первоначальной или близко к ней формы, а основы документа очищаются и укрепляются. Недостающие фрагменты заполняются бумагой, подобранной по цвету и времени изготовления. В архиве также проводится фотореконструкция документов с угасающим и слабопрозрачным текстом.

Существует множество типов восстановления, каждый с уникальными знаками. Основные цели всех методов восстановления-восстановить потерю субъекта (дефекты, связанные с операцией) и улучшить его внешний вид.

Документы восстанавливаются, принимая во внимание тип и степень ущерба, а также обстоятельства, связанные с дальнейшим использованием.

Реставрационные работы фиксируются в реставрационном паспорте или технологической тетрадке.

Методы и расходные материалы, используемые в восстановлении документов, должны быть безопасными как для людей, так и для бумаги. Бумага должна иметь pH от 6,0 до 8;Кожа должна быть 4-6;и пергамент должен быть от 7 до 7,5.

Документы реставрируются с воссозданием первоначальной формы, очисткой и упрочнением.

Вставки должны гарантировать, что документ является долговечным и соответствовал среде с точки зрения внешнего вида и материала.

Влагосодержание пергамента восстанавливается при отдаленном увлажнении.

Документы категории I имеют сильно поврежденную подложку, что требует подбора недостающих фрагментов листов и укрепления основы документа реставрационной бумагой.

Документы категории I I должны быть укреплены с обеих сторон реставрационной бумагой. Эти задачи выполняются отделом, ответственным за обеспечение физической и химической безопасности документов, а также за создание СФ.

Категория III – “потрепанные” документы, где поврежденные края листа должны быть закреплены полосками ремонтной бумаги шириной до 5 см.

Мелкий ремонт – наращивание корешков из писчей бумаги шириной 5,5см. Мелкий ремонт нужен для дальнейшей использования документа, чтобы хорошо открывать переплет.

Какие виды архивов можно восстановить?

Я хочу обсудить процедуры восстановительного лечения, применяемые в FCCBP.

Восстановление средств в FCCBF занята реставрационным сектором, присужденным рестораном Saprykina Yulia Nikolaevna.de

Восстановление кожи, создание новой по мере необходимости или использование тиснения на коже для комбинированных переплетов. Переплетчики и реставраторы используют мраморную бумагу, которая была произведена старинными методами. Кроме того, переплетчики изготавливают микроклиматические контейнеры для сохранения документов во времени.

Вручную, как правило, восстанавливают архивы рукописей и редкой книги, уникальные документы. Используют как традиционные технологии, так и более новые разработки в центре — например с 1970-х гг. выполняют дереставрацию или очистку документов растворами ферментов (ярь медянки).

Ручная реставрация включает в себя следующие виды работ:

  • 1) удаление пыли (при необходимости);
  • 2) удаление воска, жира и других загрязнений;
  • 3) укрепление клея и пазов;
  • 4) ремонт перфораций с заменой и склеиванием соответствующих участков;
  • 5) ремонт неровных, кривых участков;
  • 6) ремонт повреждений поверхности рамы.

Следующие типы работы включены в машину реставрации:

  • 1) устранение общих загрязнений и поверхностных повреждений на фотографическом слое документа;
  • 2) устранение жировых загрязнений (на относительно больших площадях);
  • 3) устранение поверхностных загрязнений.

Замена пропущенных кусочков бумаги на бумажную массу давно привлекла внимание рестораторов.Уже в 1858 году Боннардо в своей статье «Опыт восстановления отпечатков» пишет, что отверстия в бумаге, сделанные насекомыми, могут быть покрыты бумагой, но лучший способ их приклеить – использовать бумажную массу.

С тех пор этот метод был улучшен и начал широко использоваться в практике общественного питания, сначала в руководстве, затем в машине. Механизированное обслуживание этого метода существовало в течение четырех десятилетий. Идея этого метода родилась в отделе охраны Российской национальной библиотеки в 1956 году, когда Ю.П. Нюкша предложил использовать устройство для восстановления и бурения для этой цели. (2.3) В 1987 году была создана кейтеринг и эмоциональная машина ROM-3, и в настоящее время ее модификации находятся в эксплуатации. Этот механизированный метод также был распространен за границей. В 2002 году российская государственная библиотека, как часть программы библиотечного фонда, приобрела машину LCM-1 листодилни (рис. 1) в соответствии с проектом г-на Ларсена, который представляет достаточно высокую производительность, компактность и простоту обслуживания. Следовательно, запланированная ежегодная задача исследовательского центра документов RSL (NISCD) составляет 13 000 листов A4.

Ссылка на основную публикацию