Как определиться с аутсорсингом юридических услуг

Компании не всегда обладают собственным юридическим потенциалом для решения конкретных юридических вопросов, и иногда требуется независимая юридическая экспертиза или укрепление внутренней правовой позиции с помощью внешних консультаций. Рассмотрите юридические услуги по ссылке.

В этих и других ситуациях юридические услуги должны искать внешнюю юридическую консультацию (аутсорсинг).

Что такое аутсорсинг юридических услуг?

Ежедневная помощь, предоставляемая бизнесом для реализации всех или некоторых функций юридических услуг, называется аутсорсингом юридических услуг.

Как правило, проблемы в сфере предпринимательской деятельности можно решить без вмешательства специалиста. Юридический аутсорсинг позволяет вам обратиться к юристам, специализирующимся в конкретных областях права.

Часто упоминаются следующие преимущества услуг аутсорсинга:

  • Независимый взгляд на проблему со стороны внешних специалистов;
  • Юридическая фирма не использует отпуска, больничные и не ходит на работу к конкурентам;
  • Соблюдение конфиденциальности информации;
  • Упрощение расчетов (нет необходимости ежемесячных платежей во внебюджетные фонды и т.д.), достаточно один раз в месяц отправить платеж в аутсорсинговую фирму.

Как организовать взаимодействие с внешними консультантами?

Привлечение в юридические отделы внешних консультантов является обычным делом в следующих случаях

  • Когда юридический отдел компании не имеет достаточных юридических знаний и навыков для реализации проекта (например, применение иностранного права к заключаемому договору)
  • Местные юридические требования (для представления компании в суде, например, в Китае, необходимо нанять юриста, имеющего лицензию на ведение дел в данном суде)
  • Большой объем юридической работы за короткий период времени
  • Необходимо привлечение внешнего консультанта.

В то же время команда юристов должна быть проинформирована о юридическом риске, определяемом внешним консультантом вовремя, чтобы оценить влияние этих угроз на проект и передать проект руководителю проекта.

Адвокаты и внешние юристы, как правило, не могут работать вместе для предоставления юридических услуг.

  1. Юридический отдел должен контролировать уровень предоставляемых услуг;
  2. Неквалифицированные действия внешнего юриста могут привести к материальным потерям компании;
  3. Возможна утечка информации, особенно если речь идет о конфиденциальных и секретных документах. Вопросы конфиденциальности напрямую связаны с привилегией адвоката-клиента.

Как выбрать внешнего юридического консультанта?

Следующий алгоритм обычно используется для выбора внешнего юрисконсульта:

  1. Определить потребность во внешнем консультанте;
  2. Составить короткий список кандидатов на основе рекомендаций руководителя, коллег и знакомых, квалификации юридической фирмы и собственного опыта;
  3. Направить выбранным консультантам запрос на юридические услуги, включая краткое описание проекта, запрашиваемую информацию об опыте консультанта и составе команды, просьбу подтвердить отсутствие конфликта интересов и представить коммерческое предложение;
  4. Сравнить предложения, выбрать наиболее предпочтительное.

Большинство компаний хотят работать с юристами и другими внешними консультантами, с которыми они знакомы лично и которые, в свою очередь, знают их компанию. Это способствует укреплению отношений и плодотворному сотрудничеству.

Какие требования предъявляются к внешним консультантам?

На стороннего юридического советника распространяются следующие ограничения:

  • Высокая репутация на рынке юридических услуг
  • Положительный опыт в аналогичных проектах
  • Доступ к специалистам аутсорсинговой юридической фирмы, обладающим необходимыми знаниями и опытом в требуемой юридической работе.

На что обратить внимание в договоре с внешним консультантом?

Внешний консультант выбирается, после чего подписан контракт на юридические услуги. Наряду с обязательствами агента, контракт также должен также описать обязательства внешнего адвоката. Стороны должны подписать соглашение о конфиденциальности с обязательствами по раскрытию информации.

Основным требованием соглашений о юридическом обслуживании является цена договора, которая может быть установлена ​​различными способами:

  • Почасовая ставка является наиболее распространенным вариантом. Иногда, однако, внешний консультант намеренно затягивает свою работу, чтобы получить более высокую плату.
  • Фиксированная плата обычно устанавливается за повторяющиеся виды работ (например, регистрация юридических лиц, регистрация прав и т.д.), за ведение несложных дел, где риск невелик. ), для обработки неосложненных случаев, когда риск невелик. Этот вариант оплаты защищает от “сюрпризов” со стороны внешних юристов
  • Фиксированный процент от суммы сделки или цены контракта используется в особо сложных случаях с привлечением эксклюзивных переводчиков. Этот метод обеспечивает высокую степень заинтересованности адвоката в положительном исходе дела
  • “гонорар успеха”, часто используемый в судебных и арбитражных разбирательствах, а также в крупных коммерческих сделках в качестве дополнительного бонуса к основному гонорару.

При ведении переговоров о цене договора о юридическом обслуживании, чтобы сделать бюджет более предсказуемым.Внешние консультанты часто соглашаются ограничить максимальную сумму вознаграждения при определенных условиях: ограничение продолжительности проекта или количество документов, которые будут написаны;Количество переговоров и т. Д.

Заключение

« Когда мы приглашаем консультанта, чаще всего нам хочется услышать то же самое», – пишет он. При составлении договора о сотрудничестве и соглашения сроков, ясно или кратко указав их важность.

Качественная работа с внешними юридическими консультантами требует хорошо налаженного организационного взаимодействия между юристом и внутренним консультантом.

Ссылка на основную публикацию