Как выполнить сертификацию товара в Казахстане

Все товары и услуги в обязательном порядке должны быть сертифицированы. Эта процедура устанавливает, соответствует ли продукт необходимым требованиям. Например, в случае детских товаров, они должны быть безопасными, нетоксичными, гипоаллергенными и т.д. Строительные материалы, такие как блоки и плиты, проверяются на способность выдерживать необходимые нагрузки. Для каждого конкретного продукта проводится ряд необходимых испытаний, после чего выдается документ – сертификат качества. Больше информации по ссылке: https://eurocertificat.kz.

Сертификация услуг и сертификация продукции

Как определить, подлежит ли изделие обязательной оценке соответствия?

Таможенный союз Республики Казахстан не всегда требует сертификации продукции, входящей в его перечень. Чтобы определить, требует ли продукт сертификации или нет, необходимо изучить правила, регулирующие категорию данного товара. В правилах все товары разделены на тематические группы, например, пищевые и гигиенические.

Сертификация является обязательным требованием в России. Этим занимается ответственный орган. Перечень Таможенного союза, утвержденный 7 апреля 2011 года, №. В интернете есть полный список из 620.

Это обязательная или добровольная процедура?

Обязательная сертификация обязывает производителя получить соответствующие документы о качестве на свою продукцию. Это относится к продукции, включенной в список обязательных сертификатов. К ним относятся детское питание, детские товары, продукты питания и продукты, недостаток качества которых может нанести серьезный вред жизни человека.

Добровольная сертификация проводится по инициативе фирмы-изготовителя. К примеру, на производстве не требуется сертификат качества. Но изготовитель хочет сам проверить его на заявленные характеристики, чтобы получить необходимую документацию. Это делается для того, чтобы привлечь потребителей к его продукту. Он должен был пройти все проверки.

Для чего необходим сертификат качества

Продукция должна быть сертифицирована для того, чтобы производить качественные товары, способные конкурировать на российском и зарубежном рынках. Это положительно сказывается на экономике страны. Это также укрепляет доверие потребителей. В России и в европейских странах существует обязательная сертификация товаров и услуг.

Сертификация – распространенная услуга сегодня. Компании проходят проверку в некоторых строительных фирмах, предоставляющих медицинские услуги или здравоохранение. Предприятия, которым необходим контроль качества, также проходят такую проверку. Это гарантирует надежность и доверие к таким организациям.

Преимущества сертифицированной продукции

  • Серьезный контроль качества
  • Безопасность продукции подтверждена испытаниями
  • Доверие потребителей
  • Сертифицированные товары и услуги пользуются спросом
  • Вероятность ошибки снижена

В Казахстане аккредитованными компаниями выпускаются товары и услуги. За помощью в получении сертификатов качества обращайтесь к специализированным фирмам. Клиенту выдается документ, разрешающий производство и реализацию товаров.

Для получения подтверждающих документов производитель должен обратиться в центр сертификации. Казаутопикер поможет пройти сертификацию в Казахстане.

После рассмотрения заявки центром выбирается испытательная лаборатория. После проведения испытаний производителю выдается лицензия на продукт. Возможно применение лицензии на продукт в качестве обозначения.

Центр регистрирует сертификат после завершения всех необходимых проверок. Выдается лицензия и сертификат соответствия на продукцию производителя. Количество проверенных изделий может влиять на продолжительность проверок. Кроме того, у производителя есть возможность запросить испытания у сторонней организации и доставить их в центр для оформления документации.

Центр сертификации EuroCertificat.kz

Необходимо документально подтвердить соответствие товара стандартам качества и безопасности. Для этого необходима сертификация в центре EuroCertificat.kz Основы деятельности организации: охрана здоровья, имущества и жизни потребителей путем запрета продажи потенциально вредных товаров. Помимо прочего, она предоставляет производителям возможность объективной и независимой экспертизы предлагаемых товаров или работ.

Сертификация продукции может быть обязательной или необязательной. В первом случае речь идет о продукции, которая не должна продаваться без документации по качеству и безопасности. Для некоторых услуг также требуется сертификация.

Ссылка на основную публикацию